Comienza "La Noche de los Museos". Impactante mapa de Yereván con sus 42 museos, de los más de 100 que participan en toda Armenia y Artsaj

am en ru es
comienza-la-noche-de-los-museos-impactante-mapa-con-los-100-museos-en-toda-armenia-y-artsaj

El 18 de mayo, durante todo el día, se celebra "La noche de los Museos" en Armenia y Artsaj. Participan más de 100 museos, de los cuales 42 son de la capital de Armenia. A continuación presentamos el cronograma de eventos para los museos y galerías de arte de Yereván, su ubicación precisa, así también sus direcciones y teléfonos de contacto.

Consulte el mapa integral y la lista complementaria de todos los museos de Armenia y Artsaj: https://haydzayn.com/es/page/la-noche-de-los-museos--mas-de-100-ofertas-culturales-en-armenia-y-artsaj

Cronograma de actividades y ofertas culturales por museo:

1. Museo Histórico de Armenia  15:00 hs

Exposición “Temas de la etnografía de Armenia Occidental, desde San Petersburgo”
(Exposición de muestras del museo etnográfico ruso de San Petersburgo)
Plaza de la República – Tel. contacto: 010 52 06 91

www.historymuseum.am
info@historymuseum.am

Facebook: Museo Histórico Estatal de Armenia

 

2. Sala Nacional de Exposiciones de Armenia - 14:00 hs

Conferencia: “La íntima del artista”, dedicado a Arpenik Nalpantyan, Arminé Galents, Dianna Uglebay, y otras mujeres que fueron el apoyo de sus esposos artistas.

9º piso, sala - 18:00 hs
Proyecto educativo “Mi Komitas”, dedicado al 150º aniversario del natalicio del Padre Komitas

4º piso -19:00 hs
Rincón educativo “Buhardilla”, dedicado al 150º aniversario del natalicio de Hovhannés Tumanyan

4º piso - 20:00 hs
“Leonardo da Vinci. Cuentos, leyendas, fábulas y parábolas”. Lecturas, en ocasión de los 500 años de su fallecimiento.

7º piso - 20:00 hs
Calle Arami 1 – Teléfono de contacto: 010 58 08 12

www.gallery.am
info@gallery.am

Facebook: National Gallery of Armenia

 

3. Matenadarán. Instituto de investigaciones científicas de manuscritos antiguos Mesrop Mashtots - 18 de mayo

18:30-19:00
Concierto con la participación del coro del liceo religioso Gevorgyan, de la Santa Sede de Echmiadzín.
Cuerpo principal del museo, sala central de exposiciones. 

19:30-20:30 hs

Conferencia: “Las tinturas naturales de los manuscritos armenios medievales. Legado y perspectivas”, a cargo de Armen Sahakyan.
Cuerpo principal del museo, sala de proyecciones.

21:00-23:00

Proyección de los filmes: “Altar”, “Retornemos, demos una limosna”, “Momik” y “Toros Roslín”  
Cuerpo principal del museo, sala de proyecciones.
Calle Mashdots 53, Teléfono de contacto: 010 56 25 78

www.matenadaran.am
contact@matenadaran.am

Facebook: Matenadaran

 

4. Museo-instituto del Genocidio Armenio

11:00-19:00
Exposición permanente.

11:00-19:00
Exposición temporal “Hovhannés Tumanyan y Padre Komitás: testigos de 150 años de edad del Genocidio Armenio”

Complejo memorial Tsitsernakapert – Teléfono de contacto: 010 39 09 81

www.genocide-museum.am
info@genocide-museum.am

Facebook: Armenian Genocide Museum & Institute


5. Museo de literatura y arte Yeghishé Charents

11:00-24:00
Exposición permanente

17:00-24:00
Encuéntrate en la película "Khatabalá" a través de la aplicación móvil gratuita ARize

18:00-24:00
Exposición “Sasha Ocanizashvili – 130”

19:00-21:00
Presentación interactiva infantil a cargo del teatro de títeres “Hekiateren”, dedicado al 150º aniversario del natalicio de Hovhannes Tumanyan

21:00-22:00
Concierto – Flashmob: “Mi guitarra y yo”

Calle Arami 1 – Teléfono de contacto: 011 56 36 41

www.gatmuseum.am
gatmuseum@mail.ru

Facebook: Museum of Literature and Art
 

6. Museo Instituto Komitas

11:00-24:00
Exposición permanente

15:00
Encuentro-diálogo con monseñor Ter Asoghik Kahaná Karapetyan: “Santa Echmiadzín, sitio del nacimiento espiritual de Komitas Vardapet” 
Sala principal

16:30
Exposición temporal: “El futuro pensador” 
Parque contiguo al museo

18:00
Programa educativo “Kén-Tó 150”, dedicado a las celebraciones por los 150 años de Komitás y Tumanyan
Sala principal

19:00
Concierto-exposición “Sonido visible” (durante la actividad, el artista plástico Rupén Suvarin creará imágenes sonoras)
Sala principal

20:30 
Presentación del colectivo de canto y danzas tradicionales “Areg” (clase abierta de danzas tradicionales armenias).
Predio lindero al museo

Calle Arshakuniats 28 - Teléfono de contacto: 011 57 05 70

www.komitasmuseum.am
contact@komitasmuseum.am

Facebook: Komitas Museum-Institute


7. Museo-reserva histórico-arqueológico “Erebuni” – 18 de mayo

11:00-24:00
Museo y predio histórico “Erebuni” – Entrada libre

11:00-24:00
Exposición “El legado del espacio natural aldeano en el contexto cultural armenio”
Sala temporal de exposiciones

15:00-18:00
Clase magistral “Las tradiciones de la alfarería”, a cargo del maestro ceramista Barsegh Harutyunyan
Predio contiguo

16:00-17:00
Demostración de las tradiciones de la arquería en torno a la fortaleza “Erebuni”, con la participación de la Federación Nacional de Arquería de Armenia.
Fortaleza “Erebuni”

17:00-18:00
Excavaciones de práctica “Vengan, excavemos juntos”, con la participación de los alumnos de la escuela “Joven arqueólogo” y de otros establecimientos educativos de nivel escolar.
Predio de la escuela “Joven arqueólogo”

18:00-21:00
Proyección de filmes relativos al legado arqueológico armenio.
Sala de exposiciones permanentes

18:00-20:00
Clase de tejido de carpetas y alfombras “Los murales de Erebuni”, con la participación de los alumnos de la escuela de arte “Vosgevaz”
Sala de las pérgolas

21:00-22:00
Presentación del teatro de sombras “Ayrogi”
Patio interno

22:00-24:00
Recreo nocturno en la fortaleza “Erebuni”

Calle Erebuni 38 – Teléfono de contacto: 010 43 26 61

www.erebuni.am
erebunimuseum@gmail.com

Facebook: “Erebuni” Historical&Archaeological Museum-Reserve

 

8. Museo Histórico de la ciudad de Yereván 

19:00 “Exposición de un lienzo” 

20:00 Exposición de fotos obtenidas por técnica tridimensional de la fotógrafa armenio-canadiense Marina Anakhatunian: “Dos ciudades. Resignificación”
Sala de exposiciones – 1º piso

16:00-19:00 Exposición: “La alfombra: enlace de ornamentaciones nacionales”
Patio contiguo al museo

Calle de Argishti 1/1 – Teléfono de enlace: 010 56 81 09

www.yhm.am
museum@yerevan.am

Facebook: Yerevan History Museum
 

9. Casa-Museo Aram Khachaturian 

18:00 Programa educativo “Sonidos y colores”. Pintan los visitantes al museo 
Salas de exposiciones – Casa memorial

18:00 Exposición “El futuro de la tradición” 
Sala de exposiciones – Sala de conciertos

18:00 Los grandes armenios: Tumanyan, Komitas, Khachaturian- Presentación coreográfica
Sala de conciertos

19:00 Presentación del colectivo de danzas “Nubar”, dedicado al 150º aniversario del nacimiento de Komitas Vardapet
Patio interno

19:30 Presentación coreográfica a partir de temas de Khachaturian- enseñanza. 
Salas de exposiciones – Sala de conciertos

21:00 Concierto de música vocal “Ensoñaciones nocturnas”
Sala de conciertos 

Calle Zarobyan 3 – Teléfono de contacto: 010 58 94 18

www.akhachaturianmuseum.am
a_khachaturyan@mail.ru 

Facebook: Aram Khachaturyan Museum

10. Casa-museo de Martiros Saryan

18:00 Concierto de los alumnos de la escuela de música Armen Tigranyan – Se interpretarán obras del Padre Komitas, Bach, Krieger, Schumann, Rachmaninoff)

19:00 Festival de programas educativos de la Casa-museo de Martirós Saryan 

20:00 Concierto de música vocal a cargo de Artak Stepanyan

22:00 Encuentro con Ruzan y Sofya Saryan, herederas del maestro Martiros Saryan

Calle Saryan 3 – Teléfono de contacto: 010 58 05 68

www.sarian.am
info@sarian.am

Facebook: Martiros Sarian House-Museum
 

11. Museo Hovhannes Tumanyan

11:00-24:00 Muestra permanente

11:00-24:00 Exposición “Legado a las generaciones. Memoria científica de la historia” (en simultáneo con el Archivo Nacional de Armenia)
Sala del museo

15:00-16:00  Juegos interactivos “Si no sabes, entérate…” 
Salas del museo

16:00 Presentación infantil en idioma inglés de “La muerte de Gigós”, “El valiente Nazar”, a cargo de los alumnos del centro idiomático “The Kingdom of English”
Jardín de verano

17:00-18:00 Teatralización interactiva del rito del sorteo del destino “Noche de Hambardzum, noche atractiva…” 
Predio contiguo a la entrada al museo

19:00-20:00 Velada literaria-musical “El legado de Tumanyan en los labios de la nueva generación”
Sala principal del museo

20:30-21:30 “El secreto del jardín de verano”, ritual del té a la usanza de Tumanyan, conducido por medio de interpretaciones en vivo de obras de Sayat Nová.
Jardín de verano

Calle Moskovyan 40 – Teléfono de contacto: 010 56 00 21

www.toumanianmuseum.am
museum@toumanian.am

Facebook: Hovhanness Toumanian Museum


12. Casa museo de Hakob Kojoyan y de Ara Sargsyan 

18:30-19:30 Clases demostrativas magistrales de alfarería

19:00-22:00 Programas musicales

Calle Pushkini 70 – Teléfono de contacto 010 56 11 60

www.gallery.am

info@gallery.am

 

13. Casa-museo Alexander Spendiaryan

11:00-18:00 Actividad cultural “Descubramos a Spendiaryan” y proyección del film “Regreso” 
2º piso

19։00-23:00 Concierto al aire libre “La música en las tradiciones y en el tiempo”, a cargo del colectivo y la orquesta de la escuela de especialización musical Alexander Spendiaryan. 
Arboleda contigua a la Casa-museo

Calle Nalbandyan 21 – Teléfono de contacto: 010 58 07 83

www.spendiaryanmuseum.am
as_museum@yahoo.com

Facebook: Alexander Spendiaryan House-museum

14. Casa-museo de Avedik Isahakyan

18:00 La tradición continúa. Los visitantes serán recibidos por las heroínas de los poemas del Maestro, ataviadas con trajes de la época. (Las ropas son cedidas por el Centro Cultural Deryan) 

18:15 Concierto “Instantes primaverales”, a cargo de los alumnos de la escuela Vache Umrshat 
Espacio lindero al Colegio musical Romanos Melikyan 

19:15 Festival dedicado a la obra pictórica “El Maestro en el Seván”, de Eduard Isabekyan 

19:30 Concierto del dúo “Un retazo del cielo” y el colectivo “Fogón”

21:30 Concierto del colectivo etnográfico “Van”, titulado “Nosotros somos fuertes con nuestras tradiciones” (clases de danzas etnográficas)

22:30 Actividad “Las heroínas de los poemas del Maestro cuentan acerca de él”

 

Calle Zarobyan 20 – Teléfono de contacto: 010 56 24 24

www.isahakyanmuseum.am
info@isahakyanmuseum.am

Facebook:  House-Museum of Avetik Isahakyan

15. Museo Ervand Kochar 

12:00-18:00

1. Excursiones temáticas 

2. Proyección de los filmes “El símbolo querido del pueblo armenio”, “El concepto kocharesco de la novela épica popular armenia” y “Los caballeros del espíritu de Kochar”

18:00-24:00 
Exposición de la serie creada por Ervand Kochar hace un siglo “Modelos 1919”, acompañada por efectos luminosos y música.

Calle Mashtotsí 39/12 – Teléfono de contacto 010 52 93 26

www.kochar.am
kochar.museum@gmail.com

Facebook: Ervand Kochar Museum

16. Museo de arte ruso (colección del profesor Aram Aprahamyan)

11:00-24:00 Exposición permanente

18:30 Exposición “Yeranuhí Aslamazyan. El lado luminoso de los retratos”

Calle Isahakyan 38 – Teléfono de contacto: 010 56 03 31

www.musrussart.am

Facebook: Museum of Russian Art, collection of A. Abrahamyan

 

17. Ieghishé Charents Casa-Museo

11:00-24:00 Exposición permanente

20:00 Concierto «Վիշապ» անսամբլի կատարմամբ

Calle Mashtotsí 17 – Teléfono de contacto: 010 53 14 12

www.charents.am

Facebook: Yeghishe Charents Memorial Museum

 

18. Taller-museo de Grigor Grigoryan (Djotto)

11:00-24:00 Muestra permanente

16:00  Conferencia “El visitante y el museo”, a cargo de Martin Mikaelyan

19:00 Exposición personal de Stella Grigoryan “Mundo diverso”

21:00 Concierto del coro del complejo educacional Byuragn, “Mirada retrospectiva”

 

Calle Mashtotsí 45a – Teléfono de contacto: 010 58 01 79

www.gallery.am
info@gallery.am

 

19. Museo de arte contemporáneo 

11:00-24:00 Nueva muestra permanente 

18:00 Exposición personal de Artyom Melik-Ghazaryan

18:30 Presentación con los personajes de las leyendas de Hovhannés Tumanyan. Participan los alumnos de la escuela de arte Hayganush Danielyan (Hovhannés Tumanyan 150)

Patio del museo

19:00 Actividad cultural con la participación de los alumnos del complejo educacional “Byuragn”. Curadora: Tatevik Martirosyan.      

21:00 El teatro “Mihr” presenta el proyecto “El futuro de la tradición” «ՄԻՀՐ». Curador: Tsolak Mlke-Galstyan. 

 

Calle Mashtotsí 7 – Teléfono de contacto: 010 53 96 37

www.mamy.am

Facebook: Yerevan Modern Art Museum

 

20. Centro para las artes Cafesjian (Cafesjian Center for the Arts - CCA)

10:00-24:00 Muestra documental “La historia de Cascade”
Sala David de Sasún

10:00-24:00 Resumen interactivo “Las exposiciones CCA 2009-2018”
Sala Águila

10:00-24:00 Resumen “Los programas educativos CCA 2009-2018»
Sala del jardín David de Sasún

10:00-24:00  Resumen “El programa comunitario CCA 2009-2018”
Sala de las escaleras mecánicas

10:00-24:00 Resumen “Los programas de concierto CCA 2009-2018”
Sala de las escaleras mecánicas

11:00 Programa educativo “Design Lab; Sillas” (para niños mayores de 11 años)
Sala de las escaleras mecánicas – Sala de creaciones

10:00-24:00 Iniciativa cognitiva-pasatista en plataforma en red “Crea tu recorrido” 

Calle Tamanyan 10, Complejo “Cascade”- Teléfono de contacto: 010 54 19 32

www.cmf.am

Facebook: Cafesjian Center for the Arts (Cascade complex)

 

21. Centro de arte folklórico Hovhannes Sharambeyan

11:00 - 24:00 Exposición de colecciones de obras populares y trabajos artesanales del Museo Nacional Histórico de la República ce Belarús, en el marco de los Días de la cultura bielorrusa en Armenia.

17:00 Programa de concierto con la participación del grupo “Un retazo del cielo” (interpretación de canciones populares armenias acompañadas por guitarra y violín)

19:00 Teatralización escénica “Etno-collage”. Modelador: Artyom Syunetsi y sus modelos.

Calle Abovyan 64 – Teléfono de contacto: 010 56 93 80

www.folkartcenter.am
info.folkartcenter@gmail.com 

Facebook: Folk Art Center

 

22. Museo de arte en maderas

18:00-24:00 Exposición permanente

13:00-17:00 Exposición autoral “Grigor Bayburtsyan” (se expondrán ejemplares de obras de arte inclusivo en madera)

 

Calle Baronian 2 – Teléfono de contacto: 010 53 24 61

www.artwood.am
artwood77@mail.ru

Facebook: Wood-Carving Museum

 

23. Museo de la imprenta

11:00 -24:00 Muestra permanente

11:00 -24:00 Proyección de películas

12:00  Conferencia “El Museo de la Imprenta como centro cultural, educativo e informático”

13:00  Festival de programas educativos

Calle Teryan 72 – Teléfono de contacto: 060 62 35 14 (5)

museum@nla.am

Facebook: The Museum of Printing 

 

24. Museo Sergey Parajanov

10:30-18:00  Exposición permanente 

 

Barrio etnográfico Dzoragyugh, casa 15/16 – Teléfono de contacto: 010 53 84 73

www.parajanovmuseum.am
parajanovmuseum@gmail.com 

Facebook: Sergey Parajanov museum

 

25. Casa-museo Khachatur Abovyan

11:00-24:00 Exposición permanente

11:00-24:00 Muestra de ejemplares de archivo del museo

13:00 Competencia “Conozcamos nuestros museos”, llevada a cabo entre la escuela Kh. Abovyan Nº1 de Abovyan y el colegio Kh. Abovyan Nº1 de Hrazdan.

Barrio Kanaker, calle Nº2, 4 – Teléfono de contacto: 010 28 46 86 

www.abovyanmuseum.am
abovyanmuseum@gmail.com 

 

26. Museo-instituto Nacional de Arquitectura Alexander Tamanyan

10:00-24:00 Exposición “La arquitectura medieval temprana armenia”

10:00-24:00 Exposición “Muestras de la arquitectura del período soviético”

14.00  Conferencia “Las características distintivas de la creación arquitectónica armenia del medievo temprano”, a cargo de la aspirante Anush Ter-Minasyan.  

15:30  Conferencia “El simbolismo de la arquitectura medieval armenia”, a cargo del profesor doctor Ashot Haigazun Grigoryan)

20:00 Proyección del film “Los arquitectos”

3º cuerpo de la Alcaldía (entrada que da a la estación de metro “Plaza de la República”) – Teléfono de contacto 010 52 46 30

www.archmuseum.am
armarchmuseum@gmail.com

Facebook: National museum-institute of architecture after Alexander Tamanyan

 

27. Museo de alfombras armenias  “Vordan Garmir”

11:00-24:00  Exposición “El arte del encaje manual con agujas de Cilicia Armenia”, colección Hrazdan Tokmadjyan)

Calle Abovyan 3 – Teléfono de contacto: +374 91 60 13 53

vordankarmirmuseum@gmail.com

Facebook: Vordan Karmir Armenian Carpet Museum

 

28. Museo de la Universidad Pedagógica Estatal Armenia Khachatur Abovyan

17 de mayo

10:00-18:00 Exposición de trabajos plásticos “Las lámparas espirituales de mi Armenia”, de Lems Nersisyan

10:00-18:00 Exposición “Lo tradicional renovado” 

13:00-15:00 Juego interactivo “Lo tradicional renovado”

10:00-18:00 Exposición temporal “Los monumentos en los timbres postales” 

10:00-18:00 Exposición virtual proyectada en las pantallas del museo

 

Calle Tigran Medzí 17 – Teléfono de contacto: 010 59 70 45

www.armspu.am
aspumuseum@gmail.com

Facebook: ASPU Museum

 

29. Museo militar del Ministerio de Defensa de Armenia “Mayr Hayastan”

19:00-20:00  Muestra temporal y excursión temática “La heroica defensa de Leningrado, con la participación de armenios” 

20:00-21:00  Nueva exposición permanente y excursión temática “Héroes de nuestro tiempo” 

21:00-22:00  Conferencia y proyección fílmica “Los médicos guerreros de la liberación en la Guerra de Artsaj

22:00-24:00  Proyección del film documental “Los mariscales armenios” 

 

Calle Azatutyan 2 – Teléfono de contacto: 010 20 14 00

www.mayrhayastan.am

 

30. Museo Karen Demirjyan

11:00-24:00 Exposición temática “Con la convicción del renacimiento” 

Sala de exposiciones de verano

 

Calle de Ghazar Parbetsi 7 – Teléfono de contacto: 010 53 17 10

www.kdmuseum.am
museum-ksd@rambler.ru

 

31. Museo-fundación de la historia de la FRA

11:00-24:00 Exposición permanente

18:00-24:00 Exposición fotográfica “Encuentro generacional”

 

Calle Mher Mkrtchyan 12/1 – Teléfonos de contacto: 010 52 18 76 / +374 94 71 07 41 

anoush_amseyan@yahoo.com

 

32. Casa-museo de Silva Gabudikyan 

11:00-24:00  Exposición del filme “Silva Gabudikyan - 100”, de la serie “El más armenio de todos”

11:00-24:00  Exposición de títeres “Nuevos títeres creados de acuerdo a los personajes de las poesías de Silva Gabudikyan. 

Calle Gabudikyan 1, Dpto. 26 – Teléfono de contacto: 010 52 09 30

www.gatmuseum.am
gatmuseum@mail.ru

 

33. Casa-museo de Derenik Demirjyan 

18:00-20:00 “Desciframos manuscritos”

20:00  Encuentro con el escritor Hambardzum Hambardzumyan

Calle Abovyan 29, Dpto 4 – Teléfono de contacto:  010 52 77 74

www.gatmuseum.am
gatmuseum@mail.ru

 

34. Museo Estatal de la Naturaleza de Armenia

18:00 Exposición personal de obras del miembro honorífico de la Unión de Artistas Plásticos de Armenia Armen Lorrents “Disposición”

Calle Tigran Medzí 34 – Teléfono de contacto: 011 54 25 16

www.smn.am
iac@mnp.am 

 

35. Museo Geológico de Armenia Hovhannes Karapetyan

18:00-19:00  Apertura de la muestra temporal “El mundo maravilloso de las rocas…”, dedicado al 90º aniversario del nacimiento del doctor en mineralogía Boris Manuki Meliksetyan, ex presidente de la Unión de Mineralogía de la ex RSS de Armenia 

19:00-20:00  “Concurso L.A. Spendiarov”, dedicado al 150º aniversario del nacimiento de Leonit Afanaz Spendiarov.

11:00-24:00  “Reconozcamos las rocas…”, juego interactivo con los visitantes mediante la actuación de la obra “Preciosas rocas” de H. Tumanyan, dedicado al 150º aniversario de su nacimiento.

20:00-21:00  “Las tinturas minerales de las montañas de Armenia”

Calle Baghramyan 24 – Teléfono de contacto: 010 58 29 26

geotang@geology.am

Facebook: Armenian Geological Museum

 

36. Museo Ferroviario de Armenia – “Estación Yereván” del ferrocarril del Cáucaso Sur

11:00-24:00 Exposición permanente

Calle Tigran Medzí 86 (Edificio de la estación de Yereván) – Teléfono de contacto: +374 99 40 01 28

 

37. Fundación Educacional Etnográfica “Aguletsí”

11:00-24:00  Exposición permanente

18:00-20:00  Enseñanza de juegos rituales tradicionales nacionales, con la participación del colectivo de canto y danzas tradicionales “Masunk”

Calle Muratsaní, 79 – Teléfono de contacto: +374 94 60 12 15 / +374 77 05 12 15

museum.aguletsi@gmail.com

 

38. Centro de visitantes del Banco Central de la República de Armenia 

11:00-23:00  Exposición “Historia del dinero circulante en Armenia” (las emisiones monetarias históricas y actuales, los billetes conmemorativos impresos por el Banco Central en diferentes oportunidades)

Calle Vazgen Sargsyan 6 – Teléfono de contacto: 010 58 96 11


39. Museo de la bodega “Ararat”

20.00-24:00  Exposición permanente

Calle Isakovi 2 – Teléfono de contacto: 010 54 00 00

www.araratbrandy.com

 

40. Galería de arte “Valmar”

 

11:00-24:00  Exposición permanente

 

Calle Buzandí 53-55 – Teléfono de contacto: 010 58 07 69

www.valmargallery.com

Facebook: Valmar Art Gallery

 

 

41. Museo-Sala de exposiciones Sargis Muratyan

 

21:30 Concierto del ensamble vocal “Nayirian”

 

Calle Isahakyan 38, Dpto. 3 – Teléfono de contacto: 010 56 56 98

www.sargismuradyan.am

 

 

42. Museo Fridtjof Nansen      

                     

15:00  Análisis del libro “Flor de la esperanza” de Shushanik Nalpantyan

17:00  Proyección del film documental “Fridtjof Nansen. La conciencia del mundo” (director: E. Ter-Sahakov).

 

Nor Nork bloque 1, Calle Nansení 4/4 – Teléfono de contacto: 096 00 08 13

 

 

MARZ DE ARMAVIR

 

43. Museo Rupen Sevag de la Santa Sede de Echmiadzin

11:00-24:00  Exposición permanente

18:00  Exposición de una foto de la colección de los regalos catolicosales, con la bendición de Su Santidad Karekín II, Catolicós de Todos los Armenios. Autor: Rudolf Khachatryan – “Komitas”, 1988.

19:00  Proyección de los filmes “Garun a, dzun a arel” y “Anlrelí zankagatun”, del archivo del canal de televisión estatal de Armenia (1969)

20:30  Acto de presentación de dos cuadros de la colección de la Santa Sede de Echmiadzín “Komitas”(2018) de Tigran Barkhanajyan y “Vartabede” (2016) de Mikael Harutyunyan.

21:30 Concierto “Melodías Komitasianas”

Santa Sede de Echmiadzin – Teléfono de contacto: 010 51 72 34

www.armenianchurch.org

 

44. Museo Histórico Nacional Etnográfico y de la Lucha por la Liberación. Complejo memorial de la Batalla de Sardarapat. 

18:00-24:00  Exposición personal de obras de bricolaje en paño de Anna Kolozyan. Enseñanza de las técnicas de trabajo sobre fieltros. 

Pueblo de Araks, calle Daniel Beg-Pirumyan 1- Teléfono de contacto: + 374 237 6 99 97

 

45. Museo etnográfico de los habitantes musalerrtsí y de la heroica Batalla de Musa Lerr 

18:45-24:00

1. Proyección de película

2. Interpretación de danzas de Musa Lerr y enseñanza de bailes.

3. Degustación de gastronomía típica de Musa Lerr

Pueblo de Baghramyan, calle Franz Werfel 1- Teléfono de contacto: +374 237 6 83 73

 

46. Museo-reserva histórico cultural “Zvartnots”

14:00  Exposición de obras pictóricas de Hovhannes Sharambeyan

Ciudad de Echmiadzín, barrio Zvartnots – Teléfono de contacto: +374 95 68 00 57,

www.hushardzan.am

 

47. Museo de Mher Apeghyan

11:00-24:00  Exposición de creaciones de los alumnos de la Escuela de plástica “Tumanyan 150”

19:00  Concierto del estudio vocal “Aria” (dirigido por Anahit Koshkaryan). Improvisaciones sobre temas armenios, música contemporánea (pop, jazz)

Ciudad de Echmiadzín, calle Khorenatsí 2 – Teléfono de contacto: +374 231 5 49 41

www.gallery.am

 

48.  Museo-reserva histórico-cultural “Medzamor”

12:00  Programa educativo “Juegos etnográficos. El futuro de la tradición”

Pueblo de Taronik – Teléfono de contacto: +374 10 587425

www.hushardzan.am

 

49. Museo Kh. Ter-Harutiunyan. Galería de Echmiadzín. 

11:00-24:00  “Garun a”. Exposición de creaciones de Arevik Mkrtchyan y Manan Muratyan 

19:00  Concierto de música jazz en piano y saxo

Ciudad de Echmiadzín, calle Araradyan 3 – Teléfono de contacto: +374 2314 38 77

www.gallery.am

 

MARZ DE ARARAT

50. Casa-museo de Paruyr Sevag

10:00-24:00  Exposición permanente

18:00  Análisis del poema “La campana insilenciable”, dedicado al 150º aniversario del nacimiento de Komitás Vardapet.

19:00  Recital del ensamble vocal “Nayirian”. Se interpretarán obras de Komitas y canciones populares armenias).

19:30  Recital del conjunto de danzas “Erkir” del pueblo de Zankagatun.

20:00  Proyección de película. 

Pueblo de Zangakatun, calle Baruir Sevak 1 – Teléfono de contacto: +374 93 37 75 99

sevakmuseum@gmail.com

Facebook: Paruyr Sevak House Museum

 

 

Noticias

Noticias similares