„Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
Фридрих Ницше

О предстоящих мероприятиях в Ереване в "Ночь музеев"

am en es ru
comienza-la-noche-de-los-museos-impactante-mapa-con-los-100-museos-en-toda-armenia-y-artsaj

18 мая 2019 года Армения будет отмечать Международный день музеев, принимая участие в общеевропейских мероприятиях «Ночь музеев».

Таким образом, 18 мая 2019 года почти все музеи Еревана будут работать по специальному расписанию, предоставляя бесплатный вход и организовывая многие мероприятия.

Подробную информацию о мероприятиях посетители могут найти на карте “Ай Дзайн”: https://haydzayn.com/es/page/la-noche-de-los-museos--mas-de-100-ofertas-culturales-en-armenia-y-artsaj

  1. МУЗЕЙ ИСТОРИИ АРМЕНИИ

15:00  Выставка «Материалы по этнографии Западной Армении из Санкт-Петербурга» (показ экспонатов Российского этнографического музея Санкт-Петербурга).

  1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ АРМЕНИИ

14:00  Лекция на тему «Близкие друзья деятелей искусства», посвященная Арпеник Налбандян, Армине Каленц, Диане Уклебе и другим женщинам, поддержавшим своих супругов – деятелей искусства.

18:00  Образовательная программа «Мой Комитас», посвященная 150-летию Комитаса.

19:00  Образовательный уголок «Вернатун», посвященный 150-летию Ованнеса Туманяна.

20:00  Чтения на тему «Леонардо да Винчи: сказки, легенды, басни», посвященные 500-летию со дня смерти великого художника.

  1.  МАТЕНАДАРАН. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ИМ. МЕСРОПА МАШТОЦА

 

18:30-19:00  Выступление с участием хора Духовной семинарии Геворкян Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

   19:30-20:30   Лекция «Натуральные краски средневековых армянских рукописей.   Наследие и перспективы»(докладчик Армен Саакян).

 21:00-23:00        Просмотр фильмов «Хоран» («Алтарь»), «Будем давать милостыню», «Момик», «Торос Рослин».

 

                  4. МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ ГЕНОЦИДА АРМЯН

11:00-19:00  Постоянная экспозиция.

11:00-19:00  Временная экспозиция  «150-летние свидетели Геноцида армян: Ованнес Туманян и Комитас Вардапет».

 

  1. МУЗЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА ИМ. ЕГИШЕ ЧАРЕНЦА

11:00 - 24:00  Постоянная экспозиция.

17:00 - 24:00 Окажись в известном фильме «Хатабалада» посредством бесплатного мобильного приложения ARize.

18:00 - 24:00  Выставка «Саша Оганизашвили - 130».

19:00 - 24:00  Детский интерактивный спектакль театра кукол "Сказки" Кукольного театра, посвященный 150-летию Ованнеса Туманяна.

21:00 - 22:00  Концерт-флешмоб «Гитара и я»

 

  1. МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ КОМИТАСА

11:00 - 24:00  Постоянная экспозиция.

15:00   Встреча-беседа с иереем Асогиком Карапетяном на тему «Святой Эчмиадзин – духовная родина Комитаса Вардаппета».

18:00  Образовательная программа «КенТо 150», посвященная 150-летию Ованнеса Туманяна.

  19:00 Концерт-выставка «Видимый звук» (в ходе концерта художник Рубен Сувари  будет создавать изображения звуков).

  20:30  Выступление традиционного ансамбля песни и танца "Арег" (открытый урок армянских традиционных танцев).

  1. ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЭРЕБУНИ»

11:00 - 24:00  Свободный вход в музей и историческую местность «Эребуни»

11:00 - 24:00   Выставка «Наследие сельского ландшафта в контексте армянской культуры».

15:00 - 18:00   Мастер-класс «Традиции гончарного ремесла» с участием гончара Барсега Арутюняна.

16:00 - 17:00   Демонстрация исполнения традиций стрельбы из лука вокруг крепости  Эребуни при участии Национальной федерации стрельбы из лука Армении.

17:00 - 18:00  Раскопки с участием учеников школы "Юные археологи" и других детей школьного возраста.

    18:00 - 21:00   Показ фильмов на тему археологического наследия

18:00 - 20:00   Показательный урок по ковроткачеству «Фрески Эребуни» с участием учеников художественной школы Воскеваза.

21:00 - 22:00   Спектакль театра теней «Айроги»

22:00 - 24:00 Ночная прогулка по крепости "Эребуни"

 

                      8.МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРОДА ЕРЕВАН

 

19:00   «Выставка одного полотна».

20:00   Фотовыставка канадского фотографа Марины Анахатунян “Два города: Переосмысление”.

16:00 - 19:00   Выставка «Ковер как сплетение национальных орнаментов».

 

                9. ДОМ-МУЗЕЙ АРАМА ХАЧАТУРЯНА

18:00   Образовательная программа «Звуки и краски». Рисуют посетители.

18:00 Выставка: «Будущее традиции», Галерея, Концертный зал.

18:00 Великие армяне: Туманян, Комитас, Хачатурян (хореографическое представление).

19:00 Выступление ансамбля «Нубар», посвященное 150-летию Комитаса.

 19:30 Танцевальное представление на хачатуряновские темы Хачатуряна, тренинги, выставочные залы, концертный зал.

21:00   Концерт вокальной музыки "Ночные сны".

                 10. ДОМ-МУЗЕЙ МАРТИРОСА САРЬЯНА

18:00               Концерт с участием учеников музыкальной школы имени Армена Тиграняна (прозвучат произведения Комитаса, Баха, Кригера, Шумана и Рахманинова).

19:00               Презентация образовательных программ Дома-музея М. Сарьяна.

20:00               Концерт вокальной музыки в исполнении Артака Степаняна.

22:00               Встреча с потомками Мартироса Сарьяна Рузанной и Софией Сарьян.

 

               11. МУЗЕЙ ОВАННЕСА ТУМАНЯНА

11:00 - 24:00   Постоянная экспозиция.  

11:00 - 24:00   Выставка «Вклад – поколениям: Научная память истории», (совместно с Национальным архивом Армении).

 15:00 - 16:00  Интерактивные игры «Не знаешь, так узнай ...».

16:00               Детский спектакль на английском языке («Смерть Кикоса», «Храбрый Назар») с участием учеников центра языка «The Kingdom of English».

17:00 - 18:00   Интерактивное представление ритуала розыгрыша «Ночь вознесения ...».

19:00 - 20:00   Литературно-музыкальный салон "Туманянское наследие из уст нового поколения".

20:30 - 21:30   Туманяновское чаепитие «Тайна Летнего сада» в сопровождение живого исполнения.

 

 

                 12. ДОМ-МУЗЕЙ АКОПА КОДЖОЯНА И АРА САРГСЯНА

 

18:30 - 19:30      Мастер-класс по гончарному и изобразительному искусству.

19:00 - 22:00      Музыкальные программы.

 

                   13. ДОМ-МУЗЕЙ АЛЕКСАНДРА СПЕНДИАРЯНА

 

11:00 - 18:00      Мероприятие, «Давайте открывать Спендиаряна», показ фильма «Возвращение».

19։00 - 23:00      Концерт под открытым небом "Музыка в традициях и времени" с участием ансамблей и оркестров музыкальной школы имени Александра Спендиаряна.

 

                14. ДОМ-МУЗЕЙ АВЕТИКА ИСААКЯНА

18:00  Традиция продолжается. Встреча гостей в костюмах героинь Мастера поэзии (одежда предоставлена ​​культурным центром "Терян")

18:15   Концерт с участием учеников школы им. Ваче Умршата при художественном колледже имени Романоса Меликяна «Мгновения весны».

19:15   Презентация дополненной реальности картины Эдварда Исабекяна "Мастер в  Севане".

19:30    Концерт с участием дуэта «Кусок неба» с ансамбля «Харуйк» (Костер).

21:30    Концерт с участием народного ансамбля «Ван» «Мы сильны своими традициями» (обучение народным танцам).

22:30     Мероприятие: О Мастере рассказывают его героини.

 

                 15. МУЗЕЙ ЕРВАНДА КОЧАРА

 

12:00 - 18:00      Тематические экскурсии – показ фильмов «Любимый символ армянского народа», «Рыцари духа Кочари».

18:00 - 24:00       Показ созданного 100 лет назад цикла «Натурщики-1919» Ерванда Кочара в сопровождении световых эффектов и музыки.

 

               16. МУЗЕЙ РУССКОГО ИСКУССТВА (коллекция профессора Арама Абраамяна)

 

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

18:30                     Выставка «Ерануи Асламазян: Светлая сторона портретов».

 

                 17. ДОМ-МУЗЕЙ ЕГИШЕ ЧАРЕНЦА

 

18:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

20:30                     Концерт с участием ансамбля «Вишап» («Дракон»).

 

 

                   18. МУЗЕЙ-МАСТЕРСКАЯ ГРИГОРА ГРИГОРЯНА (ДЖОТТО)

 

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

 

16:00   Лекция на тему «Посетитель и музей» (лектор Мартин Микаелян).

 

19:00      Персональная выставка произведений Стеллы Григорян под названием «Другой мир».

21:00    Концерт хора образовательного комплекса Бюракн.

 

                19. МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

11:00 - 24:00    Новая постоянная экспозиция.

 

18:00     Персональная выставка Артема Мелик-Казаряна.

18:30     Спектакль с участием сказочных персонажей произведений Ованнеса Туманяна в исполнении учеников художественной школы имени Айкануш Даниелян (Ованнес Туманян -150).

19:00     Мероприятие с участием учеников образовательного комплекса «Бюракн» (координатор Татевик Мартиросян).

21:00   Театр «МИГР» представит проект «Будущее традиций».

 

                   20. ЦЕНТР ИСКУССТВА ГАФЕСЧЯН

 

10:00 - 24:00 Документальный показ «История Каскада».

 10:00 - 24:00    Интерактивный показ «Выставки Центра искусства Гафесчян 2009-2018».

 10:00 - 24:00   «Образовательные программы Центра искусства Гафесчян 2009-2018», подведение итогов.  

10:00 - 24:00   «Общественные программы Центра искусства Гафесчян 2009-2018», подведение итогов.  

10:00 - 24:00   «Концертные программы Центра искусства Гафесчян 2009-2018», подведение итогов.  

11:00    Образовательная программа «ДизайнЛаб: Стулья» (для участников 11+).

10:00 - 24:00  Открытие познавательно-развлекательной онлайн-платформы «Создай свою среду».

 

                21. ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ИМ. О. ШАРАМБЕАНА

11:00 - 24:00   Выставка произведений народного творчества и ремесленных изделий  Национального музея истории Республики Беларусь в рамках Дней культуры Беларуси в Армении.

17:00   Концерт с участием группы «Кусок неба» (армянские народные песни в сопровождении гитары и скрипки).  

19:00   Постановка «Этно-коллаж» модельер Артем Сюнеци и его модели.

 

                    22. МУЗЕЙ ДРЕВЕСНОГО ИСКУССТВА

18:00 - 24:00   Постоянная экспозиция.

13:00 - 17:00   Авторская выставка «Григор Байбуртцян» (будут представлены деревянные экспонаты прикладного искусства).

 

                      23. МУЗЕЙ КНИГОПЕЧАТАНИЯ

11:00 - 24:00   Постоянная экспозиция.

11:00 - 24:00   Показ фильма.

12:00   Лекция на тему «Музей книгопечатания Национальной библиотеки Армении как культурный, образовательный и информационный центр.

13:00 Презентация образовательных программ.

 

                  24. МУЗЕЙ СЕРГЕЯ ПАРАДЖАНОВА

10:30 - 18:00   Постоянная экспозиция.

 

               25. ДОМ-МУЗЕЙ ХАЧАТУРА АБОВЯНА

11:00 - 24:00   Постоянная экспозиция.

11:00 - 24:00   Выставка экспонатов фонда музея.

13:00   Конкурс-фестиваль «Знакомьтесь с нашими музеями».

 

              26. НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ ИМ. А. ТАМАНЯНА

10:00 - 24:00   Выставка «Ранняя средневековая армянская архитектура».

10:00 - 24:00   Выставка «Образцы архитектуры советского периода».

14:00   Лекция «Композиционные особенности ранней средневековой армянской архитектуры» (Ануш Тер-Минасян, кандидат архитектуры).

15:30  Лекция «Композиционные особенности ранней средневековой армянской архитектуры» (Ануш Тер-Минасян, кандидат архитектуры).    

20:00   Показ фильма «Архитекторы».

 

                   27. МУЗЕЙ АРМЯНСКОГО КОВРА «ВОРДАН КАРМИР»

 

11:00 - 24:00   Выставка «Киликийская вышивка» (Коллекция Раздана Токмаджяна).

 

                     28. МУЗЕЙ АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДИНСТИТУТА ИМ. Х. АБОВЯНА

10:00 - 18:00   Выставка работ заслуженного деятеля искусств РА Лемса Нерсисяна "Духовный свет Армении".

10:00 - 18:00   Выставка «Традиционное – по-новому».

13:00-15:00     Интерактивная игра «Традиции по-новому».

10:00 - 18:00   Временная экспозиция «Памятников в марках».

10: 00-18: 00 Виртуальная выставка на экранах музея

 

                        29. ВОИНСКИЙ МУЗЕЙ МИНОБОРОНЫ РА «МАТЬ АРМЕНИЯ»

 

19:00 - 20:00 Временная экспозиция тематическая экскурсия «Героическая оборона Ленинграда с участием армян».

20:00 - 21:00   Новая постоянная экспозиция «Новые герои».

21:00 - 22:00   Лекция на тему «Врачи-ветераны в Арцахской войне», просмотр документального фильма.

22:00 - 24:00 Просмотр документального фильма "Армянские маршалы".

 

                 30. МУЗЕЙ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА

 

11:00_24:00       Тематическая выставка «С убеждением возродиться».

11:00 - 24:00       Тематическая выставка «С убеждением возродиться».

 

              31. ФОНД-МУЗЕЙ ИСТОРИИ АРФ ДАШНАКЦУТЮН

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

18:00 -24:00   Фотовыставка «Встреча поколений».

                  32. ДОМ-МУЗЕЙ СИЛЬВЫ КАПУТИКЯН

11:00 - 24:00 Показ фильма «Сильва Капутикян 100» из цикла «От армянина к армянину».

 

11:00 - 24:00 Выставка кукол «Новые куклы по поэтическим персонажам Сильвы Капутикян.

 

                33. ДОМ-МУЗЕЙ ДЕРЕНИКА ДЕМИРЧЯНА

18:00-20:00   «Расшифровываем рукописи».

20:00   Встреча с писателем Амбарцумом Амбарцумяном.

             34. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ПРИРОДЫ АРМЕНИИ

18:00   Персональная выставка почетного члена Союза Художников Армении Армена Лоренца Арутюняна «Настроение».

 

             35. ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. О. КАРАПЕТЯНА

8:00-19:00 Временная экспозиция «Удивительный мир камней …», открытие. Посвящено 90-летию со дня рождения доктора геолого-минералогических наук, председателя  Союза минералогии  АССР Бориса Меликсетяна.

 19:00 -20:00  География геологической премии «Приз Л. А. Спендиарова» , посвященной 150-летию Леонида Спендиарова.

11:00 -24:00  Интерактивная игра с посетителями «Изучайте камни…».

20:00-21:00  «Минеральные краски Армянского нагорья».

 

           36. АРМЯНСКИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МУЗЕЙ СТАНЦИЯ «ЕРЕВАН» ЮКЖД

 

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

 

            37. ФОНД «АГУЛЕЦИ» 

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

11:00 - 24:00 Обучение национальным и ритуальным играм с участием ансамбля традиционных песен и танца "Масунк".  

    

            38. МУЗЕЙ ЕРЕВАНСКОГО КОНЬЯЧНОГО ЗАВОДА “АРАРАТ”

 

20.00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

 

             39. САЛОН ИСКУССТВА «ВАЛМАР» 

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

 

              40. МУЗЕЙ-ГАЛЕРЕЯ САРКИСА МУРАДЯНА

21:30   Концерт вокального ансамбля  «Наирян».

 

              41. МУЗЕЙ ФРИТЬОФА НАНСЕНА

15:00 Обсуждение книги Шушаник       Налбандян  «Цветок надежды».

17:00 Документальный фильм «Фритьоф Нансен. Совесть мира» (реж. Э. Тер-Сааков).

   

            42. МУЗЕЙ СВЯЗИ

11:00 - 21:00   Постоянная экспозиция.

 

            43. МУЗЕЙ «МИКРОИСКУССТВО ТЕР-КАЗАРЯНОВ» 

15:00 - 20:00  Постоянная экспозиция.

 

 

       

 

Лента новостей

Похожие новости