"Ночь музеев" в областях Армении и в Арцахе

am en es ru
la-noche-de-los-museos--mas-de-100-ofertas-culturales-en-armenia-y-artsaj

18 мая отмечается Международный день музеев и общеевропейское мероприятие "Ночь музеев". В этом году мероприятие проводится в Армении уже в 16-й раз, и в 7-й раз в Арцахе, в нем участвует более 100 музеев.

Ниже представляем мероприятия, запланированные в областях Армении и в Арцахе. А более подробную информацию о мероприятиях в Ереване вы можете узнать по карте "Ай Дзайн".

    Армавирская область

          44. МУЗЕЙ РУБЕНА СЕВАКА В ПЕРВОПРЕСТОЛЬНОМ СВЯТОМ ЭЧМИАДЗИНЕ

11:00 - 24:00       Постоянная экспозиция.

         45. МЕМОРИАЛ САРДАРАПАТСКОЙ БИТВЫ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ АРМЯНСКОЙ ЭТНОГРАФИИ И ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ

18:00 - 24:00    Персональная выставка работ Анны Колозян, обучение навыкам.

           46. МУЗЕЙ ИСТОРИИ МУСАЛЕРСКОЙ БИТВЫ И ЭТНОГРАФИИ МУСАЛЕРЦЕВ

18:45 - 24:00    Премьера кинофильма.

- Исполнение танцевальных мелодий мусалерцев и обучение танцам.

 и обучение танцам

- Дегустация блюд мусалерской кухни.

            47. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ЗВАРТНОЦ»

14:00    Выставка картин О. Шарамбеана, г. Эчмиадзин.

 

             48. МУЗЕЙ МГЕРА АБЕГЯНА

11:00 - 24:00   Выставка работ учеников художественной школы Эчмиадзина «Туманян 150».

19:00   Концерт «Ария» вокальная студия (руководитель Анаит Кошкарян). Импровизации на армянскую тематику, современная музыка (поп, джаз).

 

             49. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «МЕЦАМОР»

12:00   Образовательная программа  «Народные игры: Будущее традиций»

               50. ГАЛЕРЕЯ ЭЧМИАДЗИНА (МУЗЕЙ ТЕР-АРУТЯНА)

 

11:00 - 24:00  Выставка произведений Аревик Мкртчян, Манан Мурадян «Весна …».

              51. ДОМ-МУЗЕЙ ПАРУЙРА СЕВАКА

18:00  Обсуждение поэмы «Несмолкаемая колокольная» к 150-летию Комитаса.

19:00     Обсуждение поэмы «Несмолкаемая колокольная» к 150-летию Комитаса.

19:00    Концерт с участием вокального ансамбля “Наирян” (произведения Комитаса и армянские народные песни).

19:30   Концерт с участием хореографического ансамбля «Эргир» села Зангакатун 

20:00 Просмотр фильма.

       Арагацотнская область

           52. ДОМ-МУЗЕЙ ПЕРЧА ПРОШЯНА

17:00  Выставка  «Известные аштаракцы».

17:00 - 21:00       Концертная программа.

18:00                     Аквагрим, слам с участием детей.

18:30   Основание парка Прошян (символическая посадка первого дерева).

19:00  Мастер-класс по изготовлению аштаракских блюд.

20:00   Рассказывают аштаракцы: традиции и обряды.

21:00   Просмотр фильма вокруг костра, г. Аштарак.

           53. ДОМ-МУЗЕЙ ВИКТОРА АМБАРЦУМЯНА

17:00 - 21:00       Постоянная экспозиция, г. Бюракан.

 

Гегаркуникская область

 

           54. ГАВАРСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ИМ. Г. БУНИАТЯНА

 

12:00   Открытие персональной выставки работ народного мастера РА Анаит Чатеян. Выступление учеников музыкальной школы.

 13:00    Угощение мороженым (спонсор - ООО «Тамара»), г. Гавар.

             55. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГЕГАРКУНИКА

14:00     Национально-этнографическая экспозиция под открытым небом у входа в музей.

14:30   Фотовыставка  (будут представлены фотографии известных театральных деятелей).

15:00     «Актеры драматического театра им. Левона Калантара» (встреча с актерами театра).

17:00     Выставка на тему «Вышивание».

           56. ГАЛЕРЕЯ МАРТУНИ

11:00 - 18:00   Выставка  «Юные художники творят перед работами известных мастеров живописи».

10:00 - 16:00  Выставка «Фотографии и биографии погибших и без вести пропавших солдат в Арцахской войне».

           57. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МАРТУНИ

10:00     Экспозиция под открытым небом.

12:00     Познавательная экскурсия.

10:00 - 16:00  Выставка «Фотографии и биографии погибших и без вести пропавших солдат в Арцахской войне», Музей.

12:00   Концерт с участием воспитанников группы танцев и чтения Дома культуры г. Мартуни.

 

    Лорийская область

 

              58. ГАЛЕРЕЯ АЛАВЕРДИ

13:00 - 15:00  Концерт с участием преподавателей и учеников художественной школы (Комитас 150).

16:00 - 18:00   Выступление актеров Дома культуры. Спектакль по мотивам сказок О. Туманяна, чтение стихов.

11:00 - 22:00 Рисуют посетители, г. Алаверди.

                59. ДОМ-МУЗЕЙ О. ТУМАНЯНА

 

11:00 - 24:00    Постоянная экспозиция.

18:00 - 20:00    Дебаты на тему «Изменения в обрядах и традициях с 19-го века и до наших дней».

20:00 - 21:00  Образовательная программа  «Использование гребня и прялки».

21:00 - 22:00 Выставка материалов с мероприятий, посвященных 50- и 100-летию со дня рождения О. Туманяна. Просмотр фильма.

           60. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК “ЛОРИ БЕРД”

 

12:00   Открытый урок «История Лори Берда, выставка детских рисунков общины Лори Берд совместно со Степанаванской культурной общественной организацией "Аргина"

              61. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ЛОРИ-ПАМБАКА

 

11:00 - 24:00    Выставки «Период бронзового века», «Чичханаванк», «Оружейное дело в средние века», «Туманяновский цикл», «Сельский быт», «Финансовый оборот».

 

               62. ДОМ-МУЗЕЙ СТЕПАНА ЗОРЯНА

 

11:00 - 18:00   «На перекрестке прошлого и будущего».

День открытых дверей.

18:00 - 20:00  Театрализованные представления (народные сказки в интерпритации О. Туманяна и С. Зоряна).

20:00 - 22:00       Комитасовские исполнения.

22:00 - 24:00       Литературно-музыкальная композиция.

              63. ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА СТЕПАНАВАНА (ДОМ-МУЗЕЙ С. ШАУМЯНА)

 

11:00     Выставка "Музей глазами детей"

12:00     Фотовыставка памятников истории и культуры области

15:00     Выставка картин известного художника Татоса, посвященная Сосу Саргсяну

20:00   Показ видеоролика «Музеи мира» на фасаде здания.

 21:00 - 24:00    Освещение вокруг мемориального дома имени С. Шаумяна, г. Степанаван.

 

                64. МУЗЕЙ СААКА СААКЯНА

15:00 Разбор картин Аллы Григорян, «История трех картин» (встреча с художниками и деятелями искусства города).

 17:30   Презентация книги скульптора, художника Саака Саакяна "Маленький Вардан".

           65. МУЗЕЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ СПИТАКА

11:00  Беседа со школьниками на тему «Музеи как культурные узлы, обучение в музеях».

11:45   Кукольный спектакль.

13:00   Экскурсия по Гюмри.

          66. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИМ. КАРЛОСА АБОВЯНА ГОРОДСКОЙ ОБЩИНЫ ВАНАДЗОРА

11:00    Я люблю музеи (выставка селфи посетителей музея).

11:00 - 24:00       Эскиз-портреты.

15:00   Тематическая выставка-конкурс детских работ "Два гения".

18:00   Концерт с участием учеников художественной школы им. Комитаса.

18:00     Коллаж, пазл, оригами, мастер-классы.

19:00     Перекресток искусств: Танго – танец любви…

 20:00  Электронная выставка из разных музеев мира.

  22:00     Настоящая ночь (показ выставкы головоломок на самртфонах).

   22:00   Показ фильма Артавазда Пелешяна “МЫ”.

Котайкская область

 

           67. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ГАРНИ»

20:00   Показ фильма  «загадка Армении – солнечные тайны храма Гарни», г. Гарни.

           68. ДОМ-МУЗЕЙ БРАТЬЕВ ОРБЕЛИ

15:00     Концерт "Произведения Комитаса для фортепиано", Г. Цахкадзор

          69. ГАЛЕРЕЯ РАЗДАНА

11:00 - 24:00  Постоянная экспозиция.

           70. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ РАЗДАНА

14:00   Выставка произведений живописи и декоративно-прикладного искусства "Смысл, душа, сердце" (армянская кружевная вышивка, коллаж и пр.).

                  71. МУЗЕЙ ИСТОРИИ КИЛИКИЙСКИХ АРМЯН

11:00 - 17:00 Выставка  национальных, ритуальных и тематических кукол.  

 

  Ширакская область

                    72. ГЮМРИЙСКИЙ МУЗЕЙ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И ГОРОДСКОГО БЫТА

11:00 - 24:00    Тематическая экскурсия  «Традиции старого Гюмри».

11:00 - 24:00  Фотовыставка «Алекпольцы»

11:00 - 24:00   Беседа на тему «Традиции Гюмри» с участием взрослых и детей.

11:00 - 24:00   Музыкальное прослушивание «Гюмрийская свадьба».

 

                    73. ДОМ-МУЗЕЙ АВЕТИКА ИСААКЯНА

11:00 - 24:00       Выставка картин и скульптур Рафика Сарибекяна

15:00    Исполнение стихов и песен А. Исаакяна в залах музея.

 11:00 - 24:00       Показ фильма о мастере.

11:00 - 24:00   Фотовыставка членов семьи Исаакян, а также других знаменитостей (электронная версия).

16:00   Выступление сантуристов.

16:30   Выступление сантуристки Карине Ованнисян. Произведения Комираса.

17:00   Выступление дудукистов и мастеров игры на дооле.   

17:00     Выступление пианиста ансамбля «Гоар», вокалиста Артуша Багдасаряна.

11:00 - 24:00 Традиционное гостеприимство Гюмри.

                  74. МУЗЕЙ МГЕРА МКРТЧЯНА

 

13:00   Театр теней «Мгер» представляет сказку Ованнеса Туманяна «Воробей».

16:00    Театр теней «Мгер» представляет сказку Ованнеса Туманяна «Масленница».

 18.00    Дворец детско-юношеского творчества представляет выставку работ учеников кржка «Мастера-золотые руки», г. Гюмри.

             75. ГАЛЕРЕЯ СЕСТЕР МАРИАМ И ЕРАНУИ АСЛАМАЗЯН

17:00     Ерануи Асламазян: «Светлая сторона портретов», Музей русского искусства (коллекция профессора А. Абраамяна).

11:00 - 24:00  Фотовыставка «Ленинакан-Гюмри, 30 лет спустя».

11:00 - 24:00       Новая экспозиция.

20:00 - 22:00     «Интеллектуальная игра Что? Где? Когда?» на тему муизеев и искусства, г. Гюмри.

               76. ДОМ-МУЗЕЙ ОВАННЕСА ШИРАЗА

15:00 - 21:00  Выставка изделий ручной работы.  

12:00 - 14:30  Рисуют воспитанники гюмрийской художественной школы им. С. Д. Меркурова.    

19:00 - 20:00   Концертная программа  в “Молодежном дворце” г. Гюнри

14:00 - 15:00    Армянские традиции по мотивам произведений Ованнеса Шираза.

 18:00 - 19        «Архивировать традиции и обряды как память будущего», г.Гюмри.

                 77. ГАЛЕРЕЯ «СТИЛЬ»

11:00 - 24:00      Армянская графика, выставка киноплакатов, советской и европейской гравюры, г. Гюмри.

 

  Сюникская область

               78. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ИМ. НИКОГАЙОСА АДОНЦА В СИСИАНЕ

15:00 Презентация инновационного проекта инженерной лаборатории «Музей как культурный узел».

18:00     Мероприятие, посвященное 30-летию музея, г. Сисиан.

                 79. ГАЛЕРЕЯ СИСИАНА

18:00 Выставка-конкурс «В сказках Туманяна».

19:00 Музыкальные выступления с участием учеников музыкальной школы Сисиана.

19:00 Персональная выставка художнука, гончара, ветерана Арцахской войны Вардана Казаряна, г. Сисиан.

            80. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ГОРИСА

17:00 - 24:00 Постоянная экспозиция.

17:00 - 24:00 Выставка экспонаров частных коллекций.

17:00 - 24:00 Фотовыставка на темы Гориса и показ фильна.

17:00 - 24:00 Организация чаепития (с помощью самовара), г. Горис.

           81. ДОМ-МУЗЕЙ СЕРО ХАНЗАДЯНА

13:00 - 24:00 Постоянная экспозиция.

13:00 - 24:00 Литературно-музыкальное мероиприятие.

13:00 - 24:00 Встреча-обсуждение с представителями интеллигенции, г. Горис.

                  82. ДОМ-МУЗЕЙ АКСЕЛА БАКУНЦА

15:00  Выставка работ молодых художников Гориса.

17:00 - 19:00 Экскурсия «Говорят экспонаты музея».

18:00 - 24:00 Традиционное чаепитие.

21:00 Показ видеороликов на бакунцовские темы, г. Горис.

                 83. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАПАНА

11:00 - 24:00 Впервые будет организована выставка артефактов, найденных в результате раскопок в регионе.

17:00  Доклады «По следам исчезающих обычаев легенд», «Капанские родовые фамилии и их традиции», г. Капан.

 

                 84. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ИМ. ШМАВОНА МОВСИСЯНА

 

11:00 - 24:00 Постоянная экспозиция.

17:00 Капанцы в Афганской войне (1979-1989), докладчик Армен Геворкян.

18:00  Концерт с участием деятелей искууства из Капана.

               85. МУЗЕЙ ИСКУССТВА КАПАНА

16:00 20:00  Выставка графических работ «Очерк о портретном жанре».

                86. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ХНДЗОРЕСКА

11:00 - 20:00 Постоянная экспозиция.

       Вайоцдзорская область

 

             87. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ГЛАДЗОРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

14:00 Открытый урок «Музей как хранитель и транслятор национальных традиций», с. Вернашен.

             88. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ЕХЕГНАДЗОРА

12:00 Народные песни и танцы.

14:00  Беседа о культурных узлах и традиционных ценностях

15:00 Выпечка гаты: Гата как национальная традиция: Старое – по-новому.

17:00 Интеллектуальный конкурс-игра на тему народных традиций, г. Ехегнадзор.

 

                 89. ГАЛЕРЕЯ ЕХЕГНАДЗОРА

 

13:30 Музыкальные исполнения с участием учеников музыкальной школы.

17:30 Выставка работ молодых модельеров.

20:00 Концерт исполнителей авторской песни, г. Ехегнадзор.

                       90. ГАЛЕРЕЯ ДЖЕРМУКА

12:00 Час поэзии с участием детей, г. Джермук.

                  91. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ГАЛЕРЕЯ ДИЛИЖАНА

11:00 - 24:00  Постоянная экспозиция.

13:00 - 14:00 Выступление  учеников Дилижанской детской музыкальной школы и художественной школы им. О. Шарамбеана.

11:00 - 24:00  Выставка картин учеников отделения изобразительного искусства  художественной школы им. О. Шарамбеана, выставочный зал временной экспозиции.

11:00 - 24:00 Выставка предметов декоративно-прикладного искусства из фондов музея, г. Дилижан.

             92. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИДЖЕВАНА

11:00 - 24:00  Фотовыставка «Памятники, памятники…».

11:00 - 24:00 Выставка, посвященная 150-летию О. Туманяна и Комитаса.

11:00 - 24:00 Выставка музейных экспонатов под открытым небом, г. Иджеван.

 

            93. ИСТОРИКО -КУЛЬТУРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «БЕРД»

12:00 Выставка работ художников общины Берд, г. Берд.

Республика Арцах

 

              94. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ГЕОЛОГИИ ИМ. ПРОФЕССОРА Г. ГАБРИЕЛЯНЦА

11:00 Республиканский школьный интеллектуальный конкурс «Юный натуралист»

18:00 Презентация иллюстрированной книги профессора Г. Габриелянца «Человек и камень», г. Шуши.

               95. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

11:00 Выставка «Концепция фольклорных ценностей. Арцахские благословения глазами детей».

16:00  Фотовыставка «Небо Арцаха», г.Шуши.

 

              96. МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШУШИ

 

15:00  Выставка «Беседа с рукотворной историей», г. Шуши.

 

              97. ГАЛЕРЕЯ ШУШИ

 

12:00 Мастер-класс живописи, г. Шуши.

          98. МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ

15:00  Лекция на тему «Классификация ковров по их орнаменту», г. Шуши.

 

           99. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ АРЦАХА

12:00 Выставка «Искусство вышивки Арцаха»

16:00 Лекция на тему «Арцахские ремесла», г. Степанакерт

 

           100. ГАЛЕРЕЯ СТЕПАНАКЕРТА

15:00  Выставка «Гюрджян» работ студентов Инстирура прикладного искусства.

20:00 Концерт государственного хора Арцаха, г. Степанакерт.

             101. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ТИГРАНАКЕРТ»

18:00 Мероприятие: «Тигранакерт на перекрестке времени», Аскеранский район, государственный историко-культурный заповедник «Тигранакерт»

            102. МАРТАКЕРТСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

15:00 Выставка этнических предметов, г. Мартакерт.

           103. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ АСКЕРАНА

12:30  Выставка "Историко-архитектурные памятники Аскеранского района". Лекция, г. Аскеран.

           104. ГАДРУТСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИМ. АРТУРА МКРТЧЯНА

 

10:30 Выставка этнических предметов.

11:00 Лекция «Сохранение и передача национальных обычаев подрастающему поколению», г. Гадрут.

           105. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ МАРТУНИ

16:00  Выставка «Произведения армянских художников», г. Мартуни.

           106. ДОМ-МУЗЕЙ М. ПАРСЕГОВА В КОЛХОЗАШЕНЕ

11:00 Мероприятие, посвященное 85-летию Грачья Бегларяна, село Колхозашен Мартунинского района.

           107. КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КАШАТАГСКОГО РАЙОНА

12:00 Выставка коллекции Дома-музея Ованнеса Ованнисяна.

20:00 Выставка коллекции Дома-музея Ованнеса Ованнисяна.

22:00 Лекция на тему "Жизнь и деятельность Ованнеса Ованнисяна".
22:00 Открытый урок декламации, г. Бердзор.

 

           108. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БЕРДАШЕНА

22:00 Выставка «Бердашенцы в летописи армянских побед», село Бердашен Мартунинского района.

 

Лента новостей

Похожие новости